(8552)76-01-09

    902-718-01-09
    (единая справочная пн-сб 9:00-17:00)

Минимальный размер оплаты труда вырастет до 11 280 рублей. Эта величина будет использоваться для расчета минимальных зарплат, больничных и детских пособий.

При направлении документов, необходимых для госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, свидетельствование верности бумажной копии паспорта является избыточным и необязательным.

Вместе с тем не исключен вариант, что при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для «открытия ИП», в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в регистрирующий орган заявителем будет представлен электронный документ в виде сканированного образа засвидетельствованной в нотариальном порядке бумажной копии паспорта, содержащей все страницы паспорта.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-12-13/89777 от 11.12.2018.

Индивидуальный предприниматель продает товары, изготовленные третьей стороной по договору подряда из сырья, предоставленного этим ИП. Можно ли применять ЕНВД?

Да, ответил Минфин в письме № 03-11-11/85983 от 28.11.2018.

Если ИП осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом предоставляет только сырье (материалы, запасные части, комплектующие изделия и т.п.) и непосредственно не участвует в производственном процессе, то такой ИП не признается изготовителем указанных товаров, а осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом (при условии соблюдения положений главы 26.3 НК).

Со следующего года продажу квартир и автомобилей, которые были в собственности ИП более пяти и трех лет соответственно, не облагают НДФЛ. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ.

Налоговый кодекс предоставляет льготы продавцам собственного имущества. Доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, которые находились в собственности продавца пять лет и более, не облагают НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Такое же правило действует и в отношении дохода от продажи иного имущества (в том числе, автомобиля), которое находилось в собственности продавца три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Такое освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы, которые получены физлицом от продажи имущества, если это имущество непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности. Получается, что если имущество использовалось раньше в бизнес-деятельности (например, помещение сдавалось в аренду), то с доходов от его продажи нужно уплатить НДФЛ.

С 2019 года Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 425-ФЗ устанавливает некоторое послабление для предпринимателей. Им не придется платить НДФЛ с дохода от продажи жилой недвижимости и транспорта, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Правда, это освобождение будет действовать только в том случае, если имущество находилось в собственности ИП в течение минимального предельного срока владения. Для домов и квартир этот срок составляет не менее 5 лет, для автомобилей - не менее 3 лет.

Госдума приняла третьем чтении поправки в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». В России будет создан Государсвтенный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Новый информационный ресурс будет формироваться и вестись Федеральной налоговой службой. И чтобы им его вести было проще, все организации обязаны будут сдавать бухгалтерскую отчетность только в электроном виде, начиная с отчетности за 2019 год. Для субъектов малого предпринимательства сделано исключение - для них обязанность сдавать по электронным форматам наступит на год позже, начиная с отчетности за 2020 год.

Электронные форматы отчетности, а также правила пользования новым госресурсом будут утверждаться ФНС. Но в законе уже написано, что заинтересованным лицам информация будет представляться за плату. Порядок и размер этой платы должно определить Правительство РФ.

Вместе с введением обязанности сдавать отчетность через ТКС отменяется обязанность сдавать бухотчетность в Росстат. Однако за 2018 год её еще надо будет сдавать в органы статистики.

Непредставление заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в установленный срок не исключает прав страхователя представлять доказательства и обосновывать фактическое осуществление в соответствующем году соответствующего основного вида экономической деятельности. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969.

Судьи разбирались, может ли Фонд социального страхования применить страховой тариф по самому опасному виду деятельности компании, если та предоставила необходимые документы не в срок.

Фонд установил пивной компании тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 1,70%. Этот коэффициент соответствует одному из видов экономической деятельности общества, указанных в ЕГРЮЛ, – «Деятельность автомобильного грузового транспорта», который имеет 6-й класс профессионального риска. Наивысший для всех видов деятельности, что указаны для компании, потому что та не представила в срок заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2017 год.

Компания обжаловала решение в судебном порядке, и первая инстанция и апелляция вынесли решение в ее пользу: они указали, что ФСС не доказал фактическое осуществление компанией в 2017 году вида экономической деятельности – «Деятельность автомобильного грузового транспорта». В кассации же указали, что, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, то он в соответствующем году относится к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска ввиду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в ЕГРЮЛ.

В своей жалобе в Верховный суд компания настаивает: непредоставление заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в установленный срок не исключает прав страхователя представлять доказательства и обосновывать фактическое осуществление в соответствующем году соответствующего основного вида экономической деятельности. СЭкономколлегия ВС РФ согласилась с такой трактовкой, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.

Если работодатель в СЗВ-М допустил опечатку в ФИО работника, штрафовать его за сдачу недостоверных сведений нельзя. К такому выводу Верховный суд пришел в определении от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482.

Федеральная налоговая служба начала отвечать на вопросы потенциальных самозанятых граждан. Ответы на вопросы налогоплатещиков публикуются в специальном разделе сайта ФНС.

На вопрос о том, как налоговые органы будут контролировать размер полученных доходов от налога на профессиональный доход (НПД), налоговики ответили, что будут полагаться только на информацию о доходах, которую человек сам ввел в приложение «Мой налог».

Однако они отметили, что есть и другие способы контроля за движением денежных средств по счетам, например, мониторинг операций по всем банковским картам. Таким образом, будущим самозанятым гражданам следует быть осторожными. А то сбор денег на подарок подруге или на совместный поход в театр могут посчитать доходом и обложить налогом. А заодно и оштрафовать на всю сумму полученного дохода. И потом придется доказывать, что это не был доход от деятельности самозанятого гражданина.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Таким образом, в случае получения физлицом доходов в виде денежных средств от других физлиц в порядке дарения указанные доходы освобождаются от НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса вне зависимости от того, являются ли дарители и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/75263 от 19.10.2018.

В 2019 году розничным магазинам, оптовикам и производителям понадобится купить и освоить оборудование для маркировки товаров. Переход сразу будет массовым (распоряжение Правительства от 28.04.2018 № 792-р).

Первыми под обязательную маркировку попадут табачные изделия. С 1 марта за продажу табака со старыми знаками начнут штрафовать. Штрафы высокие: для организаций - 300 000 руб., для предпринимателей - 15 000 руб.

В июле штрафные санкции коснутся продавцов немаркированной обуви. А уже с 1 декабря 2019 года ставить маркировку на свой товар будут обязаны все, кто производит, поставляет и продает духи, шины, кожаную одежду, трикотажные блузки, мужские и женские пальто и куртки, постельное белье и фотокамеры.