(8552)76-01-09

    902-718-01-09
    (единая справочная пн-сб 9:00-17:00)

При выдаче ломбардом кредита гражданам под залог принадлежащих им вещей и ведению деятельности по хранению вещей ломбарды обязаны применять контрольно-кассовую технику. На этом настаивает Минфин в письме от 29 ноября 2019 года № 03-01-15/93128. Чиновники ссылаются на положения статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ. Там сказано, что под расчетами понимают предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. При этом кредитование ломбардами граждан под залог принадлежащих им вещей и деятельность по хранению вещей также является расчетом в целях применения ККТ.

Супруги решили построить на земельном участке жилой дом. Денежные средства на стройку вносил супруг. Вправе ли его жена обратиться за получением имущественного вычета?

Как пояснил Минфин России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В случае если супруга не использовала право на получение имущественного налогового вычета, то при строительстве супругами жилого дома за счет общих доходов супругов она имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на строительство жилого дома с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ.

Письмо Минфина России от 18.11.2019 г. № 03-04-05/88909

В письме от 20 ноября 2019 года № 03-11-11/89799 Минфине рассказал, как считать ограничение по доходам, если фирма или ИП совмещает УСН и ЕНВД. Чиновники напоминают, что фирмы и ИП на УСН должны соблюдать ограничение по доходам, полученным за отчетный период или год, равное 150 млн. рублей. Если этот лимит будет превышен, право применять «упрощенку» фирма потеряет. А как быть компаниям, совмещающим УСН с ЕНВД? Какого ограничения по выручке они должны придерживаться, чтобы не утратить право на «упрощенку»? Налоговый кодекс не устанавливает ограничение по доходам для «вмененщиков». Но при совмещении УСН и ЕНВД фирмы и ИП должны обеспечить раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). И выручку от разных видов деятельности учитывают раздельно, при расчете ограничения по доходам принимают во внимание только выручку, полученную от УСН-деятельности.

В письме от 14 ноября 2019 года № 03-02-08/87997 Минфин напомнил, что доступ налоговиков на территорию или в помещение налогоплательщика при проведении выездной налоговой проверке разрешен (п. 1 ст. 91 НК РФ). Но в отношении физических лиц эта норма не действует. Доступ должностных лиц налоговых органов в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них граждан не допускается. Исключение - случаи, установленные федеральным законом или судебным решением.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка можно получить, если услуги оказывает образовательная организация или индивидуальный предприниматель.

Налоговый кодекс разрешает уменьшить базу по НДФЛ родителям, оплачивающим обучение детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычет равен сумме, уплаченной за обучение ребенка в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях и ИП, ведущих образовательную деятельность. Лимит – не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Но право на вычет также есть, если ребенок обучается у репетитора, который зарегистрирован как ИП. Минфин России в письме от 11 ноября 2019 года № 03-04-05/86849 сообщает, какими документами родители могут подтвердить право на такой вычет у ИП. Вот список документов:

  • копия свидетельства о государственной регистрации ИП;
  • лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности ИП указана образовательная деятельность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму обучения;
  • чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные поручения, которые должны содержать Ф.И.О. родителя, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа - ИП, размер уплаченной суммы, дату приема денег.

Отметим, если ИП привлекает сторонних лиц для обучения, нужна будет еще и копия лицензии.

В отношении розничной реализации обувных товаров можно применять ЕНВД до 1 марта 2020 года. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в статью 346.27 НК РФ внесены изменения. В связи с ними с 01.01.2020 продажа обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, к розничной торговле по ЕНВД не относится. Но оборот обуви без маркировки возможен до 01.03.2020 (п. 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Для понимания того, как совместить эти нормы, налоговая служба и Минфин России подготовили письмо ФНС России от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@ "О направлении письма Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662" (вместе с письмом Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-09/92662).

Вывод письма такой: в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Минфин выпустил письмо от 13.11.2019 № 03-11-11/87500, в котором рассмотрел вопрос о торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке. Речь идет о лекарствах, обуви и меховых изделиях.

Дело в том, что Федеральный закон №325-ФЗ от 29.09.2019 внес поправки в главу 26.3 НК. С 01.01.2020 реализация вышеназванных товаров для целей главы 26.3 НК не относится к розничной торговле.

Согласно нормам НК, продажа таких товаров лишает права на ЕНВД.

Между тем Минфин сообщает, что налогоплательщики в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке вправе применять УСН, а в отношении реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке - ЕНВД.

То есть, по мнению Минфина, продавая вышеназванные товары, можно совмещать ЕНВД и УСН и продажа маркированных товаров в принципе не лишает права на ЕНВД. Просто эта конкретная продажа пары обуви будет облагаться в рамках другого режима.

Добавим, что пункт 2.3 статьи 326.26 НК гласит:

Если при осуществлении розничной торговли налогоплательщиком была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле (а это как раз продажа обуви, лекарств и меха), то он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущена такая реализация.

В письме от 12 ноября 2019 г. № 03-02-07/1/87164 Минфин разъяснил, что при неуплате индивидуальным предпринимателем налогов в установленный срок, эта обязанность будет исполнена налоговым органом принудительно. В этом случае налоговый орган направит решение в банк о приостановлении операций по счетам в банке. Утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя является основанием прекращения действия приостановления операций по счетам в банке. При этом принятия налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам физического лица не требуется.

В письмах от 12 ноября 2019 г. № 03-01-15/87170, от 12 ноября 2019 г. № 03-01-15/87169 Минфин разъяснил, что при выплате физлицу по гражданско-правовому договору, применять контрольно-кассовую технику не нужно. Согласно нормам Федерального закона № 54-ФЗ ККТ применяется при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг. При заключении организацией договора гражданско-правового характера с физическим лицом и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем будет сама организация.

C целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы. При этом если законодательством РФ для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны именно они (письмо Минфина России от 18 ноября 2019 г. № 03-03-07/88709).

Согласно положениям п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек или БСО, сформированные при расчетах между организациями и (или) ИП с использованием наличных и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, должны содержать:

•наименование покупателя (клиента): наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП;
•ИНН покупателя (клиента);
•сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
•сумма акциза (если применимо);
•регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) – если применимо.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации.

Таким образом, при осуществлении указанных расчетов в кассовом чеке отражается информация как о продавце, так и о покупателе. Иными словами, чек ККТ для подтверждения расходов организации должен обязательно содержать ее наименование и ИНН.