(8552)76-01-09

    902-718-01-09
    (единая справочная пн-сб 9:00-17:00)

С2019 года социальный вычет по НДФЛ можно получить при покупке абсолютно любых лекарств, назначенных врачом.

Причем для получения вычета необходимо, чтобы врач оформил рецепт с проставлением специального штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. В частности, о необходимости такой надписи на рецепте недавно напомнила ФНС в письме от 08.05.2019 № БС-4-11/8737. Однако на практике получить заветный рецепт, да еще и со штампом не всегда легко. 

«Все эти годы была проблема получения рецепта со штампом. Его просто не дают. Эта проблема и сейчас остается. Надежда только на то, что желающих получить вычет станет больше, и народный гнев прорвет эту врачебную оборону», - писали наши читатели на Фейсбуке. Возмущенные россияне, которым врачи не выдают такие рецепты, начали писать запросы в соответствующие ведомства. 

На днях на эту тему вышло письмо Минздрава № 25-4/3085695-8611 от 02.08.2019. Медикам был задан вопрос - является ли правомерным отказ врача в оформлении рецепта по правилам приказа Минздрава и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 на безрецептурные препараты, включая йод, зеленку и т.д.? Нет, такие действия врача неправомерны, ответили в Минздраве. В документе отмечается, что медики должны выдать рецепт, руководствуясь вышеназванным приказом, и поставить на нем штамп.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 НК при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик учитывает расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм. Нормы расходов на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных авто установлены постановлением Правительства от 08.02.2002 N 92. Таким образом, плательщик УСН вправе учесть в расходах сумму выплаченной работнику компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах установленных норм.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-11-11/58296 от 02.08.2019.

Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования. При этом образовательными организациями признаются некоммерческие организации, которые осуществляют на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Соответственно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, не подпадают под освобождение от применения кассовой техники, говорится в письме ФНС России от 25 июля 2019 г. N ЕД-3-20/6923@.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому пользователи, осуществляющие расчеты за товары, маркированные средствами идентификации, и которые должны направлять данные о таких товарах в информационные системы маркировки, в момент расчета обязаны формировать сведения о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием кассы. Такой кассовый аппарат должен обеспечивать возможность формирования этой информацию и её передачу с использованием данной ККТ оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных.

Определены требования к ККТ, которая применяется при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке, и фискальному накопителю, который используется в ней (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 238-ФЗ). Также прописаны обязанности оператора фискальных данных, осуществляющего информационный обмен информацией о маркированных товарах между ККТ и оператором информационных систем маркировки.

Кроме того, документом также установлено, что касса, применяемая при расчетах в безналичном порядке в сети Интернет, а также в иных установленных случаях не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, который не предусматривает обязательной передачи фискальных документов в ФНС в электронной форме через оператора фискальных данных.

Закон вступает в силу 6 августа 2019 г. (за исключением отдельных положений).

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов на погашение процентов по ипотеке предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Новые правила получение имущественного вычета применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за его предоставлением и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года.

В случае если налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по объекту недвижимого имущества (доли в квартире), приобретенному до 1 января 2014 года, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов в связи с приобретением еще одного жилого объекта не имеется. Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/50378 от 09.07.2019.

Суд разрешил предпринимателям включать в расходы личные страховые взносы. Таким образом, теперь индивидуальные предприниматели на УСН может вычитывать из доходов расходы при расчете взносов на личное страхование (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.06.19 № А70-14009/2018).

Новое решение Верховного суда приятно удивило всех бухгалтеров. ВС запретил ПФР штрафовать компании, которые сами находят ошибки в СЗВ-М и сдают корректировки уже после 15 числа (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 22.07.2019 № 305-ЭС19-2960).

Опубликован Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ, который, в том числе меняет порядок определения минимального предельного срока владения недвижимостью для целей освобождения от НДФЛ при ее продаже. Для единственного жилья срок владения устанавливается 3 года. 

При применении этой нормы не будет учитываться жилье, приобретенное в собственность налогоплательщика в течение 90 дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье от налогоплательщика к покупателю.

По расходам на свое лечение, лечение супругов, детей и родителей можно получить социальный налоговый вычет.

При этом учитываются также суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супругов, родителей, детей, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Виды медицинских услуг, включая дорогостоящие виды лечения, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.

При этом принятие решений об отнесении тех или иных видов медицинских услуг к конкретным видам лечения, включенным или не включенным в указанные Перечни, не входит в компетенцию налоговых органов.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой утверждена приказом МНЗ и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Справка об оплате медицинских услуг является одним из основных документов, который подтверждает право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в связи с осуществлением им расходов на лечение.

В случае непредставления этой справки ИФНС не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

ФНС в письме № БС-4-11/13309 от 08.07.2019 пояснила, какие документы необходимо собрать для вычета в случае оплаты части стоимости медицинских услуг страховой организацией в рамках ДМС.

В качестве подтверждающих документов в налоговые органы налогоплательщиком может быть представлен следующий пакет документов:

— справка об оплате медицинских услуг, выданная налогоплательщику, с указанием в ней части стоимости медицинских услуг, возмещенной из личных денежных средств налогоплательщика;

— копия договора добровольного медицинского страхования, заключенного страховой организацией с физическим лицом;

— копия договора, заключенного страховой организацией с медицинским учреждением, в котором физическому лицу были оказаны медицинские услуги;

— лицензия медицинского учреждения или предпринимателя (предоставляется только в случае, если в договоре, заключенном с таким медицинским учреждением или предпринимателем, или в Справке об оплате медицинских услуг отсутствуют ее реквизиты).

Налоговики в качестве обеспечительных мер приостановили операции по счетам налогоплательщика, а сняли блокировку с задержкой в год. Однако проценты инспекция платить не стала, поскольку посчитала: "замороженная" сумма была меньше, чем остаток на счете, а значит, деятельность организации не была ограничена и потерь та не понесла. Проверяющих поддержали суды двух инстанций.

Однако АС Северо-Кавказского округа с таким подходом не согласился. По его мнению, взыскание с инспекции процентов носит компенсационный характер и не предполагает обогащения налогоплательщика. Тот факт, что организация могла пользоваться счетом в случае приостановления операций по счетам, не имеет правового значения. Доказывать наличие прямого ущерба налогоплательщик не обязан. 

Документы: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 20.05.2019 по делу N А32-14521/2018